Meryl Streep, ‘Big Little Lies’ y ‘Call Me By Your Name’ se Llevaron todas las Nominaciones a los Golden Globe 2018

This post is also available in: English

Las nominaciones para los Golden Globes 2018 fueron anunciadas ayer, con Big Little LiesCall Me By Your Name y The Shape of Water, todas con varias nominaciones. Meryl Streep también fue nominada por su papel en The Post.

Will & Grace también obtuvo dos nominaciones al Golden Globe, una para la mejor serie de comedia y otra para Eric McCormack como mejor actor en una serie de comedia.

Seth Meyers será el anfitrión de la 75º Premiación Anual de los Golden Globes. El comediante y el anfitrión de Late Night asume los deberes de conductor de su amigo Jimmy Fallon luego de que el presentador de Tonight Show encabezara el programa en 2017.

Los 75° Entrega de los Golden Globes se transmitirá en vivo desde el Grand Ballroom del Beverly Hilton Hotel el 7 de enero en NBC.

Estas son las nominaciones para el Golden Globe 2018:

Mejor Serie de TV, Drama
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Mejor Serie de TV, Comedia o Musical
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
Smilf
Will & Grace

Mejor Miniserie o telefilme
Big Little Lies
Feud: Bette and Joan
Fargo
Top of the Lake: China Girl
The Sinner

Mejor Actriz de Miniserie o Telefilme
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Jessica Biel, The Sinner

Mejor Actor de Miniserie o Telefilme
Robert De Niro, Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Telefilme

Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Telefilme
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Christian Slater, Mr. Robot
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo
Mejor Actriz de Serie de TV, Comedia o Musical
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, Smilf

Mejor Actor de Serie de TV, Comedia o Musical
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will and Grace

Mejor Actriz de Serie de TV, Drama

Catriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Duece
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Serie de TV, Drama

Jason Bateman, Ozark
Sterling K Brown, This Is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schrieber, Ray Donovan

Mejor Película, Comedia o Musical
The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Película, Drama
Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All the Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Mejor Actor de Película, Comedio o Musical
Steve Carrel, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get out

Mejor Actriz de Película, Comedio o Musical

Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes

Mejor Actriz de Reparto de Película
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Alison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalfe, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto en Película

William Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me By Your Name
Richard Jenkins, The Shape Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor en Película, Drama
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J Israel, Esq.

Mejor Actriz en Película, Drama

Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawking, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor Guión
The Shape of Water
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Post
Molly’s Game

Mejor Banda Sonora
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Alexander Desplat, The Shape of Water
Johnny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

Mejor Película Animada
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Película Extranjera
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

Mejor Canción Original
“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound
“Remember Me,” Coco
“The Star,” The Star
“This Is Me,” The Greatest Showman