Как открыть банковский счет за границей

Казахстан

  1. Получить казахский ИИН (Индивидуальный Идентификационный Номер) онлайн – https://egov.kz/cms/ru или лично в местных Центрах Обслуживания Населения (список местных Центров можно найти здесь – https://yandex.ru/maps/159/kazakhstan/category/centers_of_state_and_municipal_services/
  2. Купить местную СИМ-карту (желательно Билайн) для доступа к онлайн-банкингу. Только два банка работают с российским СИМ-картами – Алтын и Freedom Finance 
  3. Для открытия банковского счета и получения карты рекомендуются следующие банки: Каспи (https://kaspi.kz/), ЦентрКредит (https://www.bcc.kz/) или Freedom Finance (https://bankffin.kz/). Процедура открытия счета здесь проще и дешевле, чем в других банках.

Подробную информацию можно найти здесь:

https://habr.com/ru/post/678496/

Армения

Дистанционно открыть банковский счет в Армении невозможно. Самым удобным банком для открытия мультивалютного счета в AMD/USD/EUR является Unibank. Вам необязательно быть резидентом Армении. Достаточно паспорта. Открытие счета по ускоренной программе обойдется в 125 000 AMD (320 USD). Годовое обслуживание карты будет стоить минимум 100 000 AMD (250 USD). Счет открывают за один день. Дорогой, но быстрый вариант.

Подробную информацию можно найти здесь:

https://habr.com/ru/post/667080/

https://t.me/otkritschetvarmenii (Telegram-чат, помогающий с открытием банковского счета в Армении)

Грузия

Наилучший вариант – оформить бесплатно карту Mastercard Standart на 4 года в банке Bank of Georgia (USD/EUR/GEL/GBP). Дешево и быстро. Перечень необходимых документов: паспорт, анкета KYC, документы о подтверждении дохода (трудовой договор, выписки о движении средств из банка за 6-12 месяцев и пр.), подтверждение адреса проживания в Грузии, квитанция об оплате регистрационного сбора. Процедура рассмотрения, как правило, занимает 3-5 дней. В банке есть возможность открытия счета удаленно.

Подробную информацию можно найти здесь:

https://habr.com/ru/post/671392/

https://t.me/myreloc (Telegram-чат, помогающий с открытием банковского счета в Грузии)

Узбекистан

Обычно выпуск карты занимает 1-2 дня в следующих банках: Asia Alliance Bank, Алокабанк, Капиталбанк, Anorbank, Ravnaq-bank. Необходимые документы – паспорт, местная СИМ-карта и регистрация по месту пребывания (может быть оформлена в отеле). Вот и все!

Подробную информацию можно найти здесь:

https://vc.ru/u/230673-vladimir-karasenko/440571-otkrytie-bankovskoy-karty-v-uzbekistane-lichnyy-opyt-i-sovety-chast-1-otkrytie-karty

Сербия

Относительно просто открыть банковский счет в Raiffeisen Bank. Необходимые документы – паспорт, справка о регистрации (“белый картон”), местная СИМ-карта, подтверждение источника дохода и обоснование в необходимости карты. Как правило, счет открывается в течение одной недели.

Подробную информацию можно найти здесь:

https://t.me/SerbiaInMyMind/3530

Беларусь

Для открытия банковского счета в Беларуси необходимо иметь паспорт, а иногда и местную СИМ-карту. Обычно карту выдают в течение 10 дней следующие банки: Альфа-банк, БНБ-банк, МТБанк, Приорбанк, Статусбанк, Zepter.

Подробную информацию можно найти здесь:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1640&t=410534&start=14940

Киргизстан

Выпуск карты бесплатный. Необходимо иметь внутренний паспорт РФ и заграничный паспорт, местную СИМ-карту,  а также справку о временной регистрации на территории Киргизии. Для открытия счета можно использовать следующие банки: Компаньон, BakaiBank, DemirBank, KICB. Наиболее предпочтительным вариантом считается KICB (надежный банк с лучшими оценками от The Banker и Global Financial Market Review).

Подробную информацию можно найти здесь:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1641&t=410637&start=1820

Турция

В Турции можно купить предоплаченную банковскую карту Papara Lite за 5 TL (25 центов), пополнить ее на 70 долларов США и использовать для оплаты онлайн-услуг. 

Подробную информацию можно найти здесь:

https://www.papara.com/faq

*Россияне также могут открывать банковские счета на территории  Индонезии, Таджикистана, Таиланда и Черногории*

❗❗❗ Подробную информацию по каждой стране можно найти в этих статьях: ❗❗❗

https://journal.tinkoff.ru/short/top-card-abroad/

https://samokatus.ru/kak-sdelat-kartu-za-granicej/#5

https://habr.com/ru/post/655449/

Back to all topics

Quantcast