Yas Queen! ‘RuPaul’s Drag Race’ Ganó el Emmy por Mejor Reality de Competencia

This post is also available in: English

RuPaul’s Drag Race se llevó a casa el premio al Mejor Reality de Competencia anoche en los 70 Premios Emmy. Fue la primera victoria de la serie en la categoría, y se produjo días después de que el anfitrión RuPaul ganara como Mejor Anfitrión, convirtiéndose en el primer intérprete en ganar ambas categorías en el mismo año.

Outstanding Reality Competition Program

Haciendo mención a “todos los soñadores”, Ru hizo su comentario de siempre: “Si no puedes amarte a ti mismo, ¿cómo demonios vas a amar a alguien más ?! ¡¿Puedo obtener un amén?!

Más tarde, la estrella de VH1 le dijo a The Hollywood Reporter que pensaba que el espectáculo fue recompensado por su “interesante equilibrio de entretenimiento y de historias profundas que realmente afectan a nuestra audiencia”.

En las redes sociales, sus compañeros de reparto y amigos famosos elogiaron la victoria del programa.

Arrebatandole la victoria The Voice de NBC, The Amazing Race de CBS, American Ninja Warrior de NBC, Lifetime’s Project Runway y Top Chef de Bravo. El programa obtuvo diez nominaciones en total, más dos más por Untucked, y se llevó a casa cinco en total.

Outstanding Reality Competition Program

Otro favorito gay, American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace, se llevó a casa el Emmy por la Mejor Mini Serie, y el productor Ryan Murphy y la estrella Darren Criss también fueron recompensados. Murphy dedicó la victoria a las víctimas de Andrew Cunanan y a todas las víctimas de crímenes de odio LGBTQ. “Una de cada cuatro personas LGBTQ en este país será víctima de un delito de odio. Les dedicamos este premio, dedicamos este premio a la conciencia, a leyes más estrictas contra el crimen de odio “, dijo Murphy. “Esto es para la memoria de Jeff, David y Gianni y todos los que tomaron demasiado pronto”.

Después de ganar por Mejor Reality de Competencia, ¿RuPaul no debería ser el anfitrión de los Emmy?

A continuación se muestra una lista completa de los ganadores en la 70 ª Premios Emmy anuales.

Outstanding supporting actor in a comedy series
Louie Anderson,” Baskets”
Alec Baldwin, “Saturday Night Live”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Brian Tyree Henry, “Atlanta”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
Henry Winkler, “Barry” *WINNER

Outstanding supporting actress in a comedy series
Zazie Beetz, “Atlanta”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel” *WINNER
Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
Betty Gilpin, “GLOW”
Leslie Jones, “Saturday Night Live”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Laurie Metcalf, “Roseanne”
Megan Mullally, “Will & Grace”

Outstanding lead actor in a limited series or TV movie
Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” *WINNER
Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
Jeff Daniels, “The Looming Tower”
John Legend, “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
Jesse Plemons, “USS Callister (Black Mirror)”

Outstanding lead actress in a limited series or TV movie
Jessica Biel, “The Sinner”
Laura Dern, “The Tale”
Michelle Dockery, “Godless”
Edie Falco, “Law & Order True Crime: The Menendez Murders”
Regina King, “Seven Seconds” *WINNER
Sarah Paulson, “American Horror Story: Cult”

Outstanding lead actor in a comedy series
Anthony Anderson, “Black-ish”
Ted Danson, “The Good Place”
Larry David, “Curb Your Enthusiasm”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry” *WINNER
William H. Macy, “Shameless”

Outstanding lead actress in a comedy series
Pamela Adlon, “Better Things”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” *WINNER
Allison Janney, “Mom”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Outstanding supporting actress in a limited series or movie
Sara Bareilles, “Jesus Christ Superstar Live In Concert”
Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Judith Light, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Adina Porter, “American Horror Story: Cult”
Merritt Wever, “Godless” *WINNER
Letitia Wright,”Black Mirror (Black Museum)”

Outstanding supporting actor in a limited series or movie
Jeff Daniels, “Godless” *WINNER
Brandon Victor Dixon,”Jesus Christ Superstar Live in Concert”
John Leguizamo, “Waco”
Ricky Martin, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Michael Stuhlbarg, “The Looming Tower”
Finn Wittrock, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Outstanding lead actor in a drama series
Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Ed Harris, “Westworld”
Matthew Rhys, “The Americans” *WINNER
Milo Ventimiglia, “This Is Us”
Jeffrey Wright, “Westworld”

Outstanding lead actress in a drama series
Claire Foy, “The Crown” *WINNER
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Keri Russell, “The Americans”
Evan Rachel Wood, “Westworld”

Outstanding supporting actor in a drama series
Nikolaj Coster-Waldau, “Game of Thrones”
Peter Dinklage, “Game of Thrones” *WINNER
Joseph Fiennes, “The Handmaid’s Tale”
David Harbour, “Stranger Things”
Mandy Patinkin, “Homeland”
Matt Smith, “The Crown”

Outstanding supporting actress in a drama series
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
Millie Bobby Brown, “Stranger Things”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Lena Headey,”Game of Thrones”
Vanessa Kirby, “The Crown”
Thandie Newton, “Westworld” *WINNER
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”

Outstanding reality/competition series
“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race” *WINNER
“Top Chef”
“The Voice”

Outstanding variety sketch series
“At Home with Amy Sedaris”
“Drunk History”
“I Love You, America”
“Portlandia”
“Saturday Night Live” *WINNER
“Tracey Ullman’s Show”

Outstanding variety talk series
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight with John Oliver” *WINNER
“The Daily Show with Trevor Noah”
“The Late Late Show with James Corden”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Outstanding limited Series
“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” *WINNER
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

Outstanding comedy series
“Atlanta”
“Barry”
“Black-ish”
“Curb Your Enthusiasm”
“GLOW”
“The Marvelous Mrs. Maisel” *WINNER
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”

Outstanding drama series
“Game of Thrones” *WINNER
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“The Americans”
“This Is Us”
“Westworld”